去提问

匿名

2019-11-08 09:18:06
我们公司在甲社区建了一个办公楼(整楼自用未出租),办公楼是我们的土地不是我们的,社区总面积4万平,内有多家单位及商铺,整个社区用地土地使用权共有,我们的产权证明上只有整个社区面积和办公楼建筑面积,我们的土地使用税怎么缴纳呢?(办公楼建筑面积2000平-三层)
已回复
阅读 16 收藏 0
0

2019-11-08 11:13:08

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《国家税务局关于检发<关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定>的通知》(国税地字[1988]第15号)规定:

第四条 关于纳税人的确定:土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。

第五条 关于土地使用权共有的,如何计算缴纳土地使用税:

土地使用权共有的各方,应按其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。

第六条 关于纳税人实际占用的土地面积的确定:

纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积。尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积。

综上,由于贵公司该项目区内用地与其他单位共有,应由共有各方按其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。

据沟通,贵公司未取得列明本单位实际用地面积的土地证书,且该办公楼自用暂无出租部分,可据实申报土地面积,按其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。

针对上述情况,土地使用税缴纳分为两部分,应按两部分之和计算缴纳。

第一部分:房产用地面积。测量房产用地面积或按建筑面积除以楼层数大体推算房产用地面积,按其实际使用的土地面积*土地单位税额缴纳即可。

第二部分:房产用地外的共用面积(除市政街道、广场、绿化地带等免税用地外)。可与社区内其他单位、商铺等协商,约定比例分摊(具体情况建议与主管税务机关沟通沟通),按分摊面积*土地单位税额缴纳,由于第二部分面积暂无具体数据,无法对税额作出估算。

另外,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还。

综合上述文件规定,贵公司应该按上述实际使用面积分摊缴纳,而按整个社区用地缴纳土地使用税属于多交税,可以申请退还。

附:所需相关凭证

产权证明、分摊协议、相关面积资料等。

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交