首页 > 税讯 > 疫情期间免税的企业取得专票怎么办?

疫情期间免税的企业取得专票怎么办?

分享到集团中心

       疫情期间免税的企业,收到增值税专用发票可以进行抵扣吗?

       解答:

       一、免增值税期间不得抵扣进项税额

     《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号文附件1)第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

    (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

        纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

        因此,疫情期间按照规定享受免征增值税的,其购进收到的增值税专用发票进项税额不得抵扣。

        二、免增值税期间购进的固定资产、无形资产、不动产,在后期不再免税的时候可以继续抵扣进项税额

      《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税[2016]36号附件2)第二条第(一)项规定:

        8.按照《增值税暂行条例》第十条和上述第5点不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:

       可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)×适用税率

       上述可以抵扣的进项税额应取得合法有效的增值税扣税凭证。

       由于购进时是用于不得抵扣进项税额的免税项目,后面项目改为征税项目,视为改变用途,因此可以按照上述规定的公式计算可以抵扣的税额,但是必须购进时取得专票等扣税凭证。

       补充:疫情期间免税的企业,取得增值税专用发票,无论是购进的是货物、加工修理修配劳务,还是服务、无形资产和不动产,取得专票首先勾选认证抵扣;然后,将属于不得抵扣的做进项转出处理。将来发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目的,再按规定计算可抵扣进项,做进项转入抵扣销项。

    

   

声明:欢迎访问税智星,我们的优质税务快讯及研究文章主要来源于国家税务总局、国家税务总局12366纳税服务平台、财政部、南方都市报、哈佛商业评论、经济观察报、财经杂志、新浪财经、腾讯财经、普华永道、德勤、毕马威、安永、中国税务报、北京税务、山东税务、上海税务等网站及公众号,如需转载,请注明来源。


去提问

评论

    发表评论

    税智星-以税务创造价值

    相关问税


    鲁ICP备17047683号 办公 邮箱

    Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved.

    感谢您登录使用税智星在线税务服务,请您尽快完成手机号绑定,以便税智星为您提供更优质、精准,专业、高效的税收服务。