去提问

匿名用户

2019-10-08 16:13:32
你好,请问公司支付给工伤员工的伤残津贴是否需要缴纳个人所得税吗?
已回复
阅读 20 收藏 0
0

2019-10-08 16:19:38
您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!
    二、本通知第一条所称的工伤保险待遇,包括工伤职工按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。” 
根据上述文件规定,公司给予工伤员工的伤残津贴免征个人所得税。
如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交