去提问

瓶子

2019-10-08 15:12:01
我公司长期租赁了一套房屋,出租方按简易计税5%开票。现在我公司准备将房屋转租,是否可以适用增值税简易计税政策?
已回复
阅读 92 收藏 0
0

2019-10-08 16:16:12
您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!
根据《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第16号)第二条规定,纳税人以经营租赁方式出租其取得的不动产(以下简称出租不动产),适用本办法。
取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。
第三条 一般纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:
(一)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。
不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人向机构所在地主管国税机关申报纳税。
(二)一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。
综上述文件规定,贵公司如果是在2016年5月1日前通过租赁方式取得的房屋,可以按照上述第三条第一款选择适用简易计税方法,按5%的增值税税率开具租赁发票。如果贵公司是在2016年5月1日后通过租赁方式取得的房屋,按照上述第三条第(二)项规定,适用一般计税方法计税,按9%的增值税税率开具租赁发票。
如有疑问,请与我们联系!   

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交