去提问

匿名用户

2019-09-10 17:50:15
你好,我公司准备下月组织客户年中答谢会,准备了购物卡当做伴手礼请问我公司应如何扣缴个人所得税? 
已回复
阅读 34 收藏 0
0

2019-09-10 17:52:14

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)第三条规定;“三、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。

前款所称礼品收入的应纳税所得额按照《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第三条规定计算。”

综合上述文件规定,你公司赠送的的购物卡应该按照“偶然所得”项目,代扣代缴相关人员的个人所得税。若您还准备了具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品,则不属于“偶然所得”应税项目。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交