去提问

放空

2019-08-13 17:15:07
目前,我行为村镇银行独立法人机构,被当地国税认定为一般纳税人,我行是否可以按照简易办法按照3%的征收率计算缴纳增值税?
已回复
阅读 39 收藏 0
0

2019-08-13 17:15:46

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据 《关于进一步明确全面推开营改增试点金融业有关政策的通知》(财税〔2016〕46号) 第三条规定:农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构在县(县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行提供金融服务收入,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。

村镇银行,是指经中国银行业监督管理委员会依据有关法律、法规批准,由境内外金融机构、境内非金融机构企业法人、境内自然人出资,在农村地区设立的主要为当地农民、农业和农村经济发展提供金融服务的银行业金融机构。

县(县级市、区、旗),不包括直辖市和地级市所辖城区。

综合上述文件规定,村镇银行提供金融服务收入,符合相关条件可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交