去提问

春娇

2019-08-13 17:11:22
我公司为生产性工业企业,为某企业加工机器配件,我公司提供场地、水电暖配套、劳动力,对方提供加工设备、原材料并承担水电费,由我公司负责组织生产加工,加工完成合格交付后,某公司支付我方加工费、水电费,我方开具增值税专用发票。请问,这个业务我方可否按照劳务派遣为对方开具6%的增值税专用发票?
已回复
阅读 38 收藏 0
0

2019-08-13 17:11:57

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知 》( 财税〔2016〕47号)第一条规定:劳务派遣服务,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。

综合上述文件规定,贵公司为某企业加工机器配件,由该企业提供加工设备、原材料,贵公司提供配套及劳动力,不符合劳务派遣的情况,实为受托加工业务,因此贵公司按照劳务派遣为对方开具6%的增值税发票的处理方式不当。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交