去提问

星星

2020-02-13 14:11:55
您好,本人选择年终奖不并入综合所得,单独计算缴纳个税,请问在年终奖发放当月支出的公益性捐赠是否可以从年终奖扣除?扣除限额是年终奖的30%?还是只能从综合所得中扣除?
已回复
阅读 13 收藏 0
0

2020-02-13 16:01:02

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 税务总局关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第99号)第三条:居民个人按照以下规定扣除公益捐赠支出:

(一)居民个人发生的公益捐赠支出可以在财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得(以下统称分类所得)、综合所得或者经营所得中扣除。在当期一个所得项目扣除不完的公益捐赠支出,可以按规定在其他所得项目中继续扣除;

(二)居民个人发生的公益捐赠支出,在综合所得、经营所得中扣除的,扣除限额分别为当年综合所得、当年经营所得应纳税所得额的百分之三十;在分类所得中扣除的,扣除限额为当月分类所得应纳税所得额的百分之三十;

(三)居民个人根据各项所得的收入、公益捐赠支出、适用税率等情况,自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除的公益捐赠支出的顺序。

综合上述文件规定,居民个人取得全年一次性奖金,且按规定采取不并入综合所得而单独计税方式处理的,公益捐赠支出扣除比照本公告分类所得的扣除规定处理。在分类所得中扣除的,扣除限额为当月分类所得应纳税所得额的百分之三十。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号 办公 邮箱

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

感谢您登录使用税智星在线税务服务,请您尽快完成手机号绑定,以便税智星为您提供更优质、精准,专业、高效的税收服务。
提 交