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应纳税额计算中特殊问题处理(一)

  • 发布时间: 2020-06-23

  一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定
  1.一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
  居民个人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按规定缴纳个人所得税。

  2.计算方法:分步法
  第1步:找税率:全年一次性奖金除以12个月,按其商数依据“按月换算后的综合税率表”确定适用税率和速算扣除数。
  第2步:算税额:应纳税额=全年一次奖金×适用税率-速算扣除数
  按月换算后的综合所得税率表

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过3000元的

3

0

2

超过3000元至12000元的部分

10

210

3

超过12000元至25000元的部分

20

1410

4

超过25000元至35000元的部分

25

2660

5

超过35000元至55000元的部分

30

4410

6

超过55000元至80000元的部分

35

7160

7

超过80000元的部分

45

15160

  【教材例题】假定中国居民个人李某2019年在我国境内1-12月每月的税后工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。
  请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。

  

『正确答案』
  (1)年终奖金适用的税率和速算扣除数为:
  按12个月分摊后,每月的奖金=60000÷12=5000(元),根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、210元。
  (2)年终奖应缴纳个人所得税为:
  应纳税额=年终奖金收入×适用的税率-速算扣除数=60000×10%-210=5790(元)

  【提示1】该方法不是唯一选择,居民个人也可选择并入当年综合所得计算纳税,如果选择了上述方法,一个纳税年度内,对每一个纳税人该计税方法只允许采用一次

  【提示2】该方法是过渡性政策,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
  【提示3】中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定。
  下列人员,在2021年12月31日前,中央企业负责人任期结束后取得的绩效薪金40%部分和任期奖励,参照上述居民个人取得全年一次性奖金的计税规定执行;2022年1月1日之后的政策另行明确。
  (1)国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师。
  (2)设董事会的国有独资公司(国资委确定的董事会试点企业除外)的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师。
  (3)国有控股公司国有股权代表出任的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁),列入国资委党委管理的副总经理(副总裁)、总会计师。
  (4)国有独资企业、国有独资公司和国有控股公司党委(党组)书记、副书记、常委(党组成员)、纪委书记(纪检组长)

  
  二、雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法
  【基本计算思路】将不含税全年一次性奖金换算为含税的应纳税所得额后正常进行“分步法”的计算,即:将换算后的应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适用税率A和速算扣除数B,据以计算税款。计算公式为:
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率A-速算扣除数B
  实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额

  【提示1】将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法:
  1.雇主为雇员定额负担税款的计算公式:
  应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额
  2.雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:
  有改变:应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-不含税级距的速算扣除数①×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率①×雇主负担比例)
  【注】未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,商数找出不含税级距对应税率①和速算扣除数①。
  【提示2】雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除

  
  三、企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的个税规定(P309)
  除国家机关、企事业单位及其他组织在住房制度改革期间,按照所在地县级以上人民政府规定的房改成本价格向职工出售公有住房以外,其他单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此少支付的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
  应纳税额=职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额×适用税率-速算扣除数。
  【记忆小贴士】实质就是全年一次性奖金的“分步法”。

  
  四、关于廉租住房的个人所得税规定(P310)
  1.对个人按规定取得的廉租住房货币补贴,免征个人所得税;对于所在单位以廉租住房名义发放的不符合规定的补贴,应征收个人所得税。
  2.个人捐赠住房作为廉租住房的,捐赠额未超过其申报的应纳税所得额30% 的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。
  3.【新增】个人捐赠住房作为公租房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。
  4.符合地方政府规定条件的城镇住房保障家庭从地方政府领取的住房租赁补贴,免征个人所得税。

  
  五、房屋赠与个人所得税计算方法 (P310)
  1.以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:
  (1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
  (2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
  (3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

  2.除上述规定情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。
  3.受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时:应纳税所得额=房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值-受赠人支付的相关税费
  4.受赠人转让受赠房屋:应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费。

  【典型例题】2019年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
  A.9.5
  B.10
  C.19
  D.20

  

『正确答案』C
『答案解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)

  

  六、个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题
  个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目征税。
  按月发放的,并入当月“工资、薪金所得”合并后计征个人所得税;
  不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金所得”合并征税。

  
  七、个人因解除劳动合同取得经济补偿金征税方法(P318)
  1.职工从破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。
  2.个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
  【提示1】个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。
  【提示2】个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

  【典型例题】杨某2020年1月31日与企业解除劳动合同。其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,计算杨某应缴纳的个人所得税。

  

『正确答案』应税部分=80000-3×12000=44000(元)
  应纳税额=44000×10%-2520=1880(元)

  

  八、企业减员增效和行政事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入征税问题(P318)
  1.内退的个人在内退后至法定退休年龄之间从原单位取得的工资、薪金,按“工资、薪金所得”项目征个税。
  2.办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”合并,自行申报缴纳个人所得税。
  3.计算:分步法
  第1步:找税率:原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,
  第2步:算税额:将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

  
  九、个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税的规定
  个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合得税率表,计算纳税。
  计算公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数
  【记忆小贴士】分摊法
  应纳税额=[(一次补贴收入÷提前退休至法定退休实际年份的分摊系数-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×分摊系数

  【总结】“一笔收入”的计算方法总结

收入项目

记忆法

税务操作

全年一次性奖金

分步法 

第1步:找税率:A=一次奖金÷12个月,用A查找税率表;
第2步:算税额:应纳税额=一次奖金×适用税率-速算扣除数

内部退养

第1步:A=一次性收入÷内退至离退休间所属月份+当月工资—费用扣除额,用A查找税率表,
第2步:(当月工资+一次性收入—费用扣除标准)×税率-速算扣除数

低价格取得住房

比照全年一次性奖金。

解除劳动合同

超3倍的金额单独找综合税率表算税。

提前退休

分摊法

应纳税额=[(一次补贴收入÷提前退至法定退实际年度的分摊系数-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×分摊系数 



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