去提问

七月

2019-11-06 17:05:48
请问老师,我们酒店与当地打工者签订了3年的长租租赁协议,请问我们应该按照租赁服务还是按照住宿服务交增值税?
已回复
阅读 24 收藏 0
0

2019-11-08 08:55:37

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第七款第四项规定:住宿服务,是指提供住宿场所及配套服务等的活动。包括宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供的住宿服务。第一条第六款第五项规定:经营租赁服务,是指在约定时间内将有形动产或者不动产转让他人使用且租赁物所有权不变更的业务活动。

另根据《国家税务总局 关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第69号)第五条规定:纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照住宿服务缴纳增值税。

综合上述文件规定,您酒店如果只是为租客提供住宿场所则应该按照租赁服务缴纳增值税;如涉及到提供住宿场所及配套服务应该按照住宿服务缴纳增值税。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交