去提问

Novia

2019-11-06 09:30:34
单位为员工报销随机票购买的航空意外险,是否缴纳个人所得税?
已回复
阅读 50 收藏 0
0

2019-11-06 09:34:37

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条第一款规定:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。综合上述文件规定,企业根据国家有关标准,凭出差人员取得的保险费发票报销实际发生的航空意外保险支出,不属于个人所得,不涉及缴纳个人所得税。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交