去提问

Man'go

2019-11-05 16:28:05
我是小规模纳税人,2019年第一季度和第二季度都没有收入,如果三季度收入超过了90万元,是否可以享受增值税免征政策?
已回复
阅读 136 收藏 0
0

2019-11-05 16:32:00
您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!
根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第一条规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。  
综合上述文件规定,按季纳税的小规模纳税人的增值税免税标准是按季度为期间进行计算,不是四个季度累计销售金额,因此,三季度销售额只要超过30万元则不能免征增值税。
如有疑问,请与我们联系!             

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交