去提问

匿名用户

2019-10-09 14:12:05
我公司在2019年初开始销售边销茶业务,对于已经缴纳的增值税如何如理?
已回复
阅读 25 收藏 0
0

税智星

2019-10-09 15:29:04

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 税务总局关于继续执行边销茶增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第83号)第一条规定:自2019年1月1日起至2020年12月31日,对边销茶生产企业(企业名单见附件)销售自产的边销茶及经销企业销售的边销茶免征增值税。第二条规定:在本公告发布之前已征的按上述规定应予免征的增值税税款,可抵减纳税人以后月份应缴纳的增值税税款或予以退还。已向购买方开具增值税专用发票的,应将专用发票追回后方可办理免税。无法追回专用发票的,不予免税。

因此,自2019年1月1日起至2020年12月31日,对边销茶生产企业(企业名单见附件)销售自产的边销茶及经销企业销售的边销茶可免征增值税。之前已征的可抵减以后的增值税税款或予以退还。已向开具增值税专用发票的须追回,否则不免税。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交