去提问

匿名用户

2019-10-09 14:10:01
医院将占用耕地建造的住院楼拆除,改建为职工住房,不再属于耕地占用税免征情形,需要补缴税款,补缴时间有何要求?
已回复
阅读 21 收藏 0
0

税智星

2019-10-09 15:30:31

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 税务总局 自然资源部 农业农村部 生态环境部关于发布<中华人民共和国耕地占用税法实施办法>的公告》(财政部公告2019年第81号)第十七条规定:根据《中华人民共和国耕地占用税法》第八条的规定,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或减征情形的,应自改变用途之日起30日内申报补缴税款,补缴税款按改变用途的实际占用耕地面积和改变用途时当地适用税额计算。

根据《国家税务总局关于耕地占用税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第30号)第四条规定:根据《耕地占用税法》第八条的规定,纳税人改变原占地用途,需要补缴耕地占用税的,其纳税义务发生时间为改变用途当日,具体为:经批准改变用途的,纳税义务发生时间为纳税人收到批准文件的当日;未经批准改变用途的,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定纳税人改变原占地用途的当日。

因此,补缴时间为自改变用途之日起30日内申报补缴税款,纳税义务发生时间按照此文规定确定。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交