去提问

田田

2019-09-12 16:03:20
请问工程监理合同属于印花税征收范畴吗?
已回复
阅读 71 收藏 0
0

2019-09-12 16:03:53

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定: 下列凭证为应纳税凭证:

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。

综合上述文件规定,工程建设监理合同是对实行监理的建设工程,由发包人与监理人采用书面形式订立的委托监理协议,不属于印花税税法中列举的征税范围。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交