去提问

星黛露

2019-09-12 14:59:55
你好,我单位为民航机场,机场公安分局无偿使用我公司提供的房产和土地。请问我单位能否免交机场公安分局无偿使用的这部分房产和土地的房产税以及土地使用税?
已回复
阅读 13 收藏 0
0

2019-09-12 15:01:12

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《国家税务局关于印发〈关于城镇土地使用税若干具体问题的补充规定〉的通知》(国税地字〔1989〕140号)第一条规定:关于对免税单位与纳税单位之间无偿使用的土地应否征税问题 对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税。

另根据《财政部 国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号) 第二条规定:关于出租房产免收租金期间房产税问题 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

综合上述文件规定,应税单位将房产和土地无偿提供给免税单位使用,免征城镇土地使用税,房产税由产权所有人按照房产余值缴纳。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交