去提问

匿名用户

2019-09-10 17:53:07
老师好,以企业资金为本人或家庭成员购买汽车,需要缴纳个人所得税吗?
已回复
阅读 19 收藏 0
0

2019-09-10 17:54:06

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003)158号)第一条规定“一、关于个人投资者以企业(包括个人独资企业、合伙企业和其他企业)资金为本人家庭成员及其相关人员支付消费性支出及购买家庭财产的处理问题 

个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

企业的上述支出不允许在所得税前扣除。”

综合上述文件规定的,如果您是个人独资企业或合伙企业,且购买汽车与生产经营无关,则需并入“经营所得”缴纳个人所得税;如果您使其他企业,且购买汽车与生产经营无关,则应当并入“利息、股息、红利所得”,缴纳个人所得税,两者都不可在税前扣除。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交