去提问

匿名用户

2019-09-10 17:29:00
你好,老师,我公司为增值税一般纳税人,公司业务主要分为2个部分,一个部分为利用煤渣制砖,给客户开具13%税率的增值税发票。第二部分为新增加的业务,利用建筑废弃的水泥块、废碎石,生产建筑用碎水泥块、沙子,第二部分这项业务能否单独选择简易计税方法,按照3%的增值税征收率开具发票?还是必须这2部分业务同时选择简易计税,如果能是否需要备案?
已回复
阅读 22 收藏 0
0

2019-09-11 11:12:08
您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!
根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条第三项:一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。3.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。后根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税[2014]57号)将此处“依照6%征收率”调整为“依照3%征收率”。
需要注意的是,此处强调的是“可选择”,即企业可根据自身情况选择简易计税或一般计税方法,且一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
综上,若贵公司分别属于上述两项不同的业务,可以单独将第二部分业务选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。关于简易计税,目前的政策规定中未规定纳税人必须到税务机关办理备案。但在实务中一般需要备案否则可能影响报表正常填报,建议咨询当地主管税务机关。
如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交