去提问

放空

2019-08-26 16:32:03
按月度发放劳务报酬预扣预缴后,年度退税如何计算,也是可以按照综合所得(仅有劳务所得)减去6万,再减去子女教育和赡养老人专项附加扣除吗?
已回复
阅读 157 收藏 0
0

2019-08-26 16:33:07

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《中华人民共和国个人所得税法》(2018年修正)第六条第一款规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

另根据《国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第八条规定:居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。

综合上述文件规定,若您仅有劳务报酬所得,无专项扣除和其他扣除,可以享受子女教育和赡养老人专项附加扣除,汇算清缴时以全年劳务报酬所得先减除费用六万元,再扣除符合条件的子女教育和赡养老人专项附加扣除后的余额计算缴纳年度个人所得税额。若税额小于您预缴的税额可以向税局申请退税。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交