去提问

波妞

2019-08-22 10:40:29
对单位员工提供的专项附加扣除信息,作为财务人员,是否需要逐项核实信息后才能办理扣除?
已回复
阅读 271 收藏 0
0

2019-08-22 10:44:21

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《国务院 关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)规定:

第二十五条   纳税人首次享受专项附加扣除,应当将专项附加扣除相关信息提交扣缴义务人或者税务机关,扣缴义务人应当及时将相关信息报送税务机关,纳税人对所提交信息的真实性、准确性、完整性负责。专项附加扣除信息发生变化的,纳税人应当及时向扣缴义务人或者税务机关提供相关信息。

第二十七条   扣缴义务人发现纳税人提供的信息与实际情况不符的,可以要求纳税人修改。纳税人拒绝修改的,扣缴义务人应当报告税务机关,税务机关应当及时处理。

综合上述文件规定,纳税人对所提交信息的真实性、准确性、完整性负责,作为扣缴单位的财务人员,不需要逐项进行核实。如果有员工填报信息不完整的情形,那么可以补正或重新填报。但是如果扣缴义务人发现纳税人提供的信息与实际情况不符的,可以要求纳税人修改。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号 办公 邮箱

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

感谢您登录使用税智星在线税务服务,请您尽快完成手机号绑定,以便税智星为您提供更优质、精准,专业、高效的税收服务。
提 交