去提问

禅寓

2019-08-21 16:47:35
请问亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?
已回复
阅读 164 收藏 0
0

2019-08-21 17:22:46

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。

综上:除以上情形的亲属之间股权转让可不征收个人所得税,之外的若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。       

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交