去提问

麦穗

2019-08-15 17:21:00
您好!请问企业购买银行的结构性存款/结构性理财的利息收入,是否都要缴纳增值税?如果缴纳,是依据哪项法规、税目缴纳?(我司是一般纳税人)怎么区分是存款利息或是金融商品投资收益?
已回复
阅读 67 收藏 0
0

2019-08-15 17:23:01

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件:《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条的规定:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。

另根据《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第一条规定:《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。而获得存款利息的存款人到银行存款,无需签署相关投资协议。

综合上述文件规定,贵公司持有保本收益类金融商品所取得的利息收入应按贷款服务缴纳增值税,并按照上述规定区分存款利息和金融商品投资收益。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交