去提问

张得美

2019-08-14 22:05:20
我们是建筑施工单位,现在某个工程项目部发生的电费,支付给发包方了,请问,发包方是一般纳税人,如何给我们开发票,具体政策是什么?
已回复
阅读 28 收藏 0
0

2019-08-14 22:08:33

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:

第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

第二十条 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。

第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

另根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条规定:在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

综合上述文件规定,若纳税人转售电力可按销售货物开具发票。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交