去提问

麻豆豆

2019-08-13 17:13:21
我们公司购买的原材料是黄金,我们销售的产品已经缴过印花税,请问一下我们购买的黄金需要缴印花税吗?
已回复
阅读 135 收藏 0
0

2019-08-13 17:13:58

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第一条规定: 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

第二条规定:下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。 附件:印花税税目税率表  购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同。立合同人按购销金额万分之三贴花。

综合上述文件规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,贵公司购买的原材料签订购销合同,属于印花税征收范围,立合同人按购销金额万分之三贴花。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交