去提问

夏小虫

2019-08-12 15:27:58
请问“零纳税”情形下能否开具个人所得税《纳税记录》?
已回复
阅读 199 收藏 0
0

2019-08-12 15:28:47

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《国家税务总局关于将个人所得税<税收完税证明>(文书式)调整为<纳税记录>有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第55号)第二条规定:纳税人2019年1月1日以后取得应税所得并由扣缴义务人向税务机关办理了全员全额扣缴申报,或根据税法规定自行向税务机关办理纳税申报的,不论是否实际缴纳税款,均可以申请开具《纳税记录》。

另根据国家税务总局(政策解读):“‘零纳税’是指纳税人取得了应税收入但未达到起征点而没有实际缴纳税款的情形,在这种情形下仍然可以开具《纳税记录》。不会因税法修订或起征点提高而中断纳税人的纳税记录。”

综合上述文件规定,“零纳税”情形下可以开具个人所得税《纳税记录》。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交