去提问

神秘嘉宾

2019-08-12 15:26:26
父母为子女买房,房屋产权证明登记为子女,贷款合同的贷款人为父母,住房贷款利息支出的专项附加扣除如何享受? 
已回复
阅读 37 收藏 0
0

2019-08-12 15:26:57

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第十四条规定:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

综合上述文件规定,父母所购房屋是为子女购买的情形不符合上述规定,父母和子女均不可以享受住房贷款利息扣除。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交