去提问

匿名用户

2019-08-12 13:31:21
请问股权交易是否缴纳契税
已回复
阅读 104 收藏 0
0

2019-08-12 16:37:51

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令1997年第224号)第一条:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的法规缴纳契税。

根据《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税(2018)17号)八、划拨用地出让或作价出资:以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,不属上述规定的免税范围,对承受方应按规定征收契税。

九、公司股权(股份)转让:在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。

综上如果单位在股权转让中,单位、个人承受企业股权不涉及土地、房屋权属转移的是不需要缴纳契税的。对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税。企业需要根据自己情况据实进行判断。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交