去提问

匿名用户

2019-08-12 13:10:32
请问,两个自然人之间的股权交易是否需要开具发票?交易程序如何操作呢?谢谢
已回复
阅读 23 收藏 0
0

2019-08-14 08:48:25

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)规定,金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。

根据《金融保险业营业税申报管理办法》(国税发[2002]9号)第七条规定,金融商品是指转让外汇、有价证券或非货物期货的所有权行为。包括:股权转让、债券转让、外汇转让、其他金融商品转让。

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件三规定:个人从事金融商品转让业务免征增值税。

综上:营改增之后,非上市企业未公开发行股票,其股权不属于有价证券,转让非上市公司股权不属于增值税征税范围;转让上市公司股权(股票)应按照金融商品转让税目征收增值税。所以如果两个自然人转让的属于非上市公司的股权,不属于增值税征税范围不需要开具增值税发票。如果转让的是上市公司股权属于增值税应税范围的金融商品转让,属于免征增值税范围,可以开具免税的增值税普通发票。

股权转让交易流程:

一般情况下,股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,完成个税缴纳,需要代开发票的,可持本人身份证到税务局指定窗口代开增值税普通发票,然后持税务机关开具的股权转让所得税缴纳个人所得税完税凭证、不征税证明到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交