去提问

海阳

2019-08-07 09:51:12
您好请问一下我单位是一般纳税人的建筑服务公司,提供的建筑服务增值税上属于建筑服务简易计税项目,请问所得税如何计算,是否有优惠?
已回复
阅读 167 收藏 0
0

2019-08-07 11:37:31

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件二第一条第七款:一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

根据《财政部 税务总局 关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号):对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

综上单位提供建筑服务简易计税只是针对于增值税的优惠,企业所得税上不论单位是不是执行增值税简易计税,如果单位属于小型微利企业,可以分情况按照小型微利企业享受优惠。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交