去提问

陌上花开

2019-07-29 16:31:34
请问企业无偿贷款给其他企业或个人,是否需要视同销售缴纳增值税?
已回复
阅读 182 收藏 0
0

2019-07-29 16:41:10

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规定:下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

另根据《财政部 税务总局关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》(财税〔2019〕20号)第三条规定:自2019年2月1日至2020年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。

综合上述文件规定,企业无偿借款给其他企业或个人,需要视同销售缴纳增值税,用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;若是企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,自2019年2月1日至2020年12月31日免征增值税。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交