去提问

畅享人生

2018-06-21 18:10:37
你好,一个做贸易的公司能不能买些生产设备给有生产资质的企业用?怎么结算?还是直接做成战略合作协议不要租金?
已回复
阅读 1010 收藏 1
2

税智星

2018-06-22 08:54:06

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

贸易公司与有生产资质的企业为两个不同的主体,贸易公司购进生产设备进行销售或者是进行出租都是可以的,税务上没有问题,按照税法相应规定缴纳税款即可。但是注意工商上是否属于经营范围,如果超经营范围,且常有此类业务,建议工商增加经营范围。

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一:营业税改征增值税试点实施办法规定:第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人;第十一条:有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

贸易公司若直接做成战略合作协议不要租金,也会获得其他经济利益,属于有偿提供动产租赁,应按规定缴纳增值税。

如有疑问,请与我们联系。

1 人次感谢

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交