去提问

Vivian.Lee

2018-03-29 20:43:14
我想咨询一下,如果一个人有两处所得,一方单位给扣缴了个税,另一方因为不到3500,所以没有扣缴。现在已经进行了12万个税申报,申报时收入是两方收入的合计,应交税金和已交税金,都是一方单位扣缴的数。也就是没有将两处所得汇总申报。我想请问,这样可以吗?还需要补税吗?
已回复
阅读 629 收藏 1
5

税智星

2018-03-30 13:41:52
您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!
根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。
“从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。”
个人取得两处及以上工资、薪金所得,应固定一处单位,携带个人身份证及复印件、发放工资、薪金的合同及发放证明,于每月15日前,自行向固定好的单位所在地税务机关合并申报个人所得税,多退少补。
根据以上政策规定,您应将两处所得汇总申报,补交个税。

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交