去提问

阿兔兔

2020-02-14 15:35:54
按8号公告,对纳税人提供的生活服务自1月1日起免征增增值税,按这份公告的精神,相应的进项税要做转出吗?现在企业存在因疫情影响,收入低,收入的销项小于成本对应的进项。
已回复
阅读 16 收藏 0
0

2020-02-14 16:32:30
您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

综合上述文件规定,用于免征增值税项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,需要做进项税额转出。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号 办公 邮箱

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

感谢您登录使用税智星在线税务服务,请您尽快完成手机号绑定,以便税智星为您提供更优质、精准,专业、高效的税收服务。
提 交