去提问

黄玉

2020-02-14 14:14:06
我公司为有限责任公司,注册资本300万元,A自然人股东持股200万元,B法人股东持股100万元。现以资本公积(资本溢价)100万元转增为B的资本,转增后A自然人股东持股200万元,B法人股东持股200万元。请问,本次资本公积转增资本,A自然人股东是否需缴纳个人所得税?金额多少?
已回复
阅读 13 收藏 0
0

2020-02-14 15:17:34
您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发〔1997〕198号)第一条规定:股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。

综合上述文件规定,贵公司属于上述情况的,不需要缴纳个人所得税。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号 办公 邮箱

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

感谢您登录使用税智星在线税务服务,请您尽快完成手机号绑定,以便税智星为您提供更优质、精准,专业、高效的税收服务。
提 交