去提问

匿名用户

2020-01-14 16:26:43
您好,请问在西藏工作的人员哪些补贴、津贴可以免征个人所得税?
已回复
阅读 34 收藏 0
0

2020-01-14 16:43:49

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 国家税务总局关于西藏自治区贯初施行(中华人民共和国个人所得税法〉有关问题的批复》(财税字〔1994〕21号)的规定,对个人从西藏自治区内取得的下列所得,免征个人所得税:

一、本世纪末之前,农牧民在农牧区从事生产、经营活动的所得。

二、艰苦边远地区津贴。
三、经国家批准或者同意,由自治区人民政府或者有关部门发给在藏长期工作的人员和大中专毕业生的浮动工资,增发的工龄工资,离退休人员的安家费和建房补贴费。

根据《财政部 国家税务总局关于西藏特殊津贴免征个人所得税的批复》(财税字〔1996〕91号)的规定,对在西藏自治区区域内工作的机关、事业单位工,按照国家统一规定取得的西藏特殊津贴,免征个人所得税。

综合上述文件规定,对于在西藏工作的人员,艰苦边远地区津贴,经国家批准或者同意,由自治区人民政府或者有关部门发给在藏长期工作的人员的浮动工资,増发的工龄工资,离退休人员的安家费和建房补贴费,以及按照国家统一规定取得的西藏特殊津贴,可免征个人所得税。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交