去提问

匿名用户

2020-01-13 15:35:57
请问没有按规定办理专项附加扣除,对我会产生什么影响?
已回复
阅读 30 收藏 0
0

2020-01-13 15:41:04

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(财政部 税务总局公告2019年第94号)规定:“三、居民个人填报专项附加扣除信息存在明显错误,经税务机关通知,居民个人拒不更正或者不说明情况的,税务机关可暂停纳税人享受专项附加扣除。居民个人按规定更正相关信息或者说明情况后,经税务机关确认,居民个人可继续享受专项附加扣除,以前月份未享受扣除的,可按规定追补扣除。......四、本公告第一条适用于2019年度和2020年度的综合所得年度汇算清缴。其他事项适用于2019年度及以后年度的综合所得年度汇算清缴。”

综合上述文件规定,如果没有按规定办理专项附加扣除,您会面临暂停享受专项附加扣除的情况。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交