去提问

匿名用户

2019-11-08 16:38:48
个人无偿出租房屋给企业使用,是否需要视同销售缴纳增值税?
已回复
阅读 14 收藏 0
0

2019-11-08 17:04:59

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:

第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。

第十一条 有偿是指取得货币、货物或者其他经济利益。

第十四条 单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务的情形视同销售服务、无形资产或者不动产。

综合上述文件规定,其他个人无偿提供房屋租赁服务不属于增值税应税范围,不应缴纳增值税。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交