去提问

萝卟兔

2019-11-08 08:58:52
公司在与员工签合同时已写明员工工资包括基本工资和做项目的绩效工资(项目提成)。员工的绩效工资(项目提成)这部分收入是应按照工资薪金所得纳税(使用超额累进税率),还是按照劳务报酬所得纳税(税率20%)?
已回复
阅读 14 收藏 0
0

2019-11-08 08:59:33

您好!很高兴您留言提问,感谢您的信任和支持!

根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第十九条规定:工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。

另根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条第一款规定:个人所得税法规定的各项个人所得的范围:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

综合上述文件规定,贵公司发放给该员工的工资应该按工资薪金所得计算缴纳个人所得税。

如有疑问,请与我们联系!

鲁ICP备17047683号

Copyright©2017-2020 tax.vip,All rights reserved. 北京税智星天逸科技有限公司山东分公司

提 交